Какова оптимальная плотность ключевых слов?

Когда вы создаете свой веб-сайт, вы используете ключевые слова и фразы, чтобы помочь пользователям найти ваши страницы. Вы пытаетесь подобрать слова, которые имеют отношение к вашему бизнесу и интересны потенциальным клиентам.

Затем вы внедряете эти ключевые слова в свой URL-адрес, теги заголовков и в сам контент. Эти ключевые слова помогают Яндексу и Google ранжировать ваш контент в релевантных поисковых запросах. Весь фокус в том, чтобы знать, сколько раз вы можете использовать ключевое слово, прежде чем оно станет слишком частым. Это борьба для многих компаний.

В этой статье мы рассмотрим лучшие практики использования ключевых слов в вашем контенте и то, как избежать слишком частого использования этих терминов.

Что такое плотность ключевых слов?

Плотность ключевых слов — это процентное соотношение появления ключевого слова или фразы на вашей странице к общему количеству слов. Если вы используете ключевое слово 10 раз на странице из 1000 слов, плотность ключевых слов составляет 1%.

SEO-эксперты спорят о правильном процентном диапазоне. Большинство считает, что 1-3% это хороший диапазон плотности ключевых слов, но никто не знает точного идеального процента.

Невозможность выбрать точный процент отчасти связана с отсутствием подтверждения от Яндекса и Google. Они не подтвердили эффективность плотности ключевых слов в рейтинге сайта.

Единственное, что подтвердили, это то, что первое и второе использование ключевого слова на вашей странице эффективно. После этого трудно определить, сколько ключевых слов полезно для поисковика.

Как Hummingbird повлиял на плотность ключевых слов

В 2013 году Google обновил алгоритм поиска. Его назвали Колибри. Это обновление изменило то, как Гугл понимает поисковые запросы.

С Hummingbird поисковик смотрит на цель поиска пользователя, а не на ключевые слова с точным соответствием.

Чем это отличается?

До обновления Hummingbird, если кто-то искал «Как починить протекающий кран?» поисковые роботы сосредоточатся на фразе «дырявый кран». Результаты поиска могли включать запчасти для кранов, хозяйственные магазины и даже ремонтные услуги.

Однако, поскольку Hummingbird позволяет Гуглу лучше понять намерения искателя, аналогичный поиск сегодня даст советы, практические статьи и даже полезные видеоролики по устранению протекающего крана.

Обновление Hummingbird позволяет Google понимать отношения между темами. Это означает, что маркетологи могут использовать синонимы и связанные термины вместо того, чтобы наполнять статьи ключевыми словами. Аналогичный подход занял и Яндекс.

Ключевые слова по-прежнему играют важную роль, помогая вашим страницам ранжироваться по релевантным запросам. И важно понимать, как поисковик использует ключевые слова для определения цели поиска.

Это поможет вам нацеливаться на ключевые слова и фразы, которые принесут пользу вашему бизнесу, и вы можете использовать синонимы и связанные термины, чтобы помочь поисковым роботам обнаружить ваш контент, избегая при этом ненужного наполнения ключевыми словами.

Плотность ключевых слов против наполнения ключевыми словами

Плотность ключевых слов может превратиться в наполнение ключевыми словами, если вы не будете осторожны. Наполнение ключевыми словами это чрезмерное использование ключевых слов для управления рейтингом сайта в поисковой выдаче. Люди будут часто использовать ключевые слова в своем контенте, потому что они думают, что это поможет им занять более высокое место в результатах поиска.

Однако это имеет обратный эффект. Использование слишком большого количества ключевых слов может негативно повлиять на ваш рейтинг.

Это означает, что вам нужно помнить о том, как часто вы используете ключевые слова в своем контенте.

Как определить оптимальное количество ключевых слов?

Поскольку магического числа не существует, трудно понять, какой должна быть плотность ключевых слов. Отсутствие определенного числа затрудняет избежание наполнения ключевыми словами. Вот некоторые из лучших практик, которые помогут вам эффективно использовать плотность ключевых слов.

Пишите естественно и читайте вслух

Когда вы пишете, лучше всего использовать термины только там, где они естественно подходят. Ключевое слово не должно использоваться в каждом втором предложении или несколько раз в предложении. Не пытайтесь заставить себя включать эти термины.

Когда вы пишете контент, просто пишите его. Не думайте о том, сколько раз вы используете ключевое слово. Как только вы запишете свои мысли, вы увидите, сколько раз вы их использовали.

Следующим шагом будет чтение вашего произведения вслух. Когда вы читаете его вслух, вы с большей вероятностью заметите повторение ключевых слов. Вы заметите, когда будете использовать любое слово слишком часто. Это хороший метод для принятия, чтобы избежать чрезмерного использования.

Используйте связанные ключевые слова

Другая тактика, которую следует принять, это использование различных сигнальных слов. Когда у вас есть множество слов, вы не будете злоупотреблять одним ключевым словом или фразой.

Прежде чем вы начнете писать, вы должны сесть и подумать о ключевых словах, которые вы хотите использовать в своей статье. Есть два разных типа ключевых слов, которые вы должны включить.

Первый тип — это проверочные термины. Проверочные термины — это слова, которые Яндекс и Гугл ожидает увидеть в вашем документе. Это термины, которые доказывают поисковикам то, о чем вы говорите.

Если бы вы писали статью о том, как приготовить идеальные спагетти, вы бы ожидали увидеть такие термины, как варить, печь или готовить. Это вещи, которые обычно связаны с приготовлением спагетти. Поисковый робот ожидает увидеть эти термины, потому что вы говорите о приготовлении этого блюда.

Второй тип - релевантные термины. Релевантные термины — это слова, относящиеся к теме. Они отличаются от терминов доказательства, потому что они являются синонимами.

Если вернуться к примеру со спагетти, соответствующими терминами будут макароны или лапша. Это синонимы спагетти, которые вы могли бы использовать в своей статье.

Смысл использования проверочных и релевантных терминов состоит в том, чтобы расширить использование ключевых слов. Используя различные термины, Яндекс и Гугл смогут лучше понять вашу тему.

Вы можете предотвратить использование наполнения ключевыми словами, используя релевантные и проверенные термины. Это расширит ваш словарный запас и позволит вашей статье звучать более всесторонне.

Примените математику

Большинство SEO-специалистов сходятся во мнении, что плотность ключевых слов должна быть в пределах 1-3%. Вы можете выполнить базовую математику, чтобы определить плотность ключевых слов.

Чтобы определить плотность ключевых слов, вы берете количество использований ключевого слова и делите его на общее количество слов. Получив это число, вы умножаете его на 100. Это один из способов поддерживать плотность ключевых слов на оптимальном уровне.

Это потребует немного больше работы с вашей стороны, но поможет вам поддерживать плотность ключевых слов в хорошем диапазоне.