Повторяющиеся SEO-задачи: 7 задач, которые нельзя пропускать

Поисковая оптимизация (SEO) один из лучших способов продвижения вашего бизнеса, независимо от того, в какой отрасли вы работаете, сколько у вас клиентов или размер вашей компании.

Ожидается, что в 2022 году бренды только в Европе потратят до 79 миллиардов Евро на SEO-услуги. При этом, если вы не запрыгнули на подножку СЕО, лучшего времени и быть не могло.

Когда вы выбираете поисковую оптимизацию, вы выбираете более высокий рейтинг веб-сайта, больше трафика и увеличение доходов с течением времени, но есть одна маленькая загвоздка.

СЕО оптимизация далека от стратегии «установил и забыл». На самом деле все совсем наоборот. Когда вы реализуете SEO-стратегию для своей компании, вам придется со временем развивать ее, чтобы добиться положительных результатов.

На этой странице мы поговорим о некоторых повторяющихся SEO-задачах, которые вам нужно будет выполнять регулярно, чтобы увидеть положительные результаты вашей СЕО-кампании. С другой стороны, если вы наймете SEO-агентство, которое сделает эту работу за вас, вы сможете лучше понять, какие задачи они будут выполнять ежемесячно, чтобы ваш сайт оставался на хорошем счету.

Почему повторяющиеся SEO-задачи так важны?

Если вам интересно, почему вы не можете просто запустить СЕО-кампанию, оставить ее на месте и наблюдать за результатами, вы не единственный. В конце концов, другие маркетинговые стратегии, такие как платная реклама и новый дизайн веб-сайта, совсем другие. Вы можете приступить к работе заранее, и, если не считать нескольких мелких элементов обслуживания и периодических обновлений, вы можете, по сути, оставить проекты в покое, чтобы добиться результатов. Однако SEO отличается, и вот почему:

Цель поисковой оптимизации улучшить ваш рейтинг на страницах результатов поисковых систем. Когда это произойдет, вы увидите увеличение трафика и доходов с течением времени.

Проблема в том, что страницы результатов постоянно меняются. Рейтинги меняются, потому что создаются веб-сайты, страницы добавляются к существующим, и каждая другая компания в результатах поиска неукоснительно пытается превзойти своих конкурентов в выдаче.

Ландшафт поиска развивается так быстро, что за ним трудно угнаться, поэтому, если вы хотите попасть в топ результатов поиска и оставаться там, вам нужно не отставать от повторяющихся задач SEO. В противном случае не стоит удивляться, когда ваш сайт либо не попадает в топ поисковой выдачи, либо падает сразу в самый низ.

Автоматизированы ли повторяющиеся SEO-задачи?

Когда дело доходит до поисковой оптимизации, у вас есть два основных варианта: вы можете самостоятельно возглавить стратегию или нанять СЕО-агентство для реализации и поддержки вашей кампании за вас.

Если вы выберете первое, вам придется выполнять эти повторяющиеся задачи самостоятельно.

Если вы ведете собственный бизнес, заботитесь о заработной плате, оплачиваете счета и так далее, возглавить SEO-кампанию вашей компании, вероятно, не лучшая идея. Если вы хотите увидеть реальные результаты как владелец бизнеса, лучше всего нанять агентство для выполнения этой работы. Когда вы это сделаете, агентство по вашему выбору позаботится обо всем обслуживании, необходимом для того, чтобы ваш веб-сайт был на хорошем счету в Яндекс и Google.

Короче говоря, задачи не автоматизированы, но, если вы хотите добиться большего, наймите квалифицированное агентство для выполнения этой работы.

7 повторяющихся SEO-задач, которые помогут поддерживать ваш сайт в отличной форме

Когда дело доходит до поисковой оптимизации, есть много движущихся частей. Вот некоторые из повторяющихся задач, необходимых для того, чтобы ваш сайт процветал долгие годы.

1. Следите за неэффективными ключевыми словами

Как мы упоминали ранее, поисковый ландшафт меняется так быстро, что важно не отставать от каждого аспекта вашей СЕО-кампании. Целевые ключевые слова не являются исключением.

Например, год назад вы могли разместить в блоге сообщение, нацеленное на одно из ваших самых важных ключевых слов. Допустим, это ключевое слово «свежие сушеные чайные листья». Прежде чем опубликовать свой блог, вы или ваше SEO-агентство провели множество исследований ключевых слов и обнаружили, что именно это ключевое слово может вывести вас в топ результатов поиска и это произошло!

Однако по прошествии нескольких месяцев поисковая система показывает, что это ключевое слово больше не является тем, которое ищут пользователи, и поэтому ваш блог опустился на несколько позиций в результатах поиска. Не нужно паниковать, но необходимо провести дополнительное исследование ключевых слов, чтобы найти то, которое заменит неэффективное.

Отслеживание ключевых слов одна из наиболее важных повторяющихся задач СЕО, поскольку от этого зависит, будете ли вы ранжироваться по ключевым словам, которые приносят вам доход.

2. Создайте свежий контент для сканирования поисковиками

Естественным следующим шагом после исследования ключевых слов и существующего анализа ключевых слов является создание контента. Если вы когда-либо слышали фразу «контент - это король», то это эмпирическое правило SEO. Контент является абсолютным королем, потому что он в конечном итоге занимает место на страницах результатов поисковых систем.

Без высококачественного полезного контента маловероятно, что страницы вашего сайта вообще будут ранжироваться. Поэтому важно убедиться, что ваш контент соответствует этим требованиям.

Что-то, что так же важно, как и создание полезного контента, заключается в том, чтобы убедиться, что вы создаете новый, свежий контент и публикуете его на регулярной основе.

Яндекс и Google любят видеть новый контент постоянно и регулярно, потому что это показывает им, что ваша компания постоянно учится, растет и предоставляет посетителям вашего сайта новую информацию.

Это также дает еще более высокий рейтинг, поэтому, естественно, чем больше у вас контента, тем больше у вас шансов появиться в результатах поиска.

3. Пока мы говорим о контенте, почаще просматривайте его

Если вы хотите, чтобы ваш высокорейтинговый контент продолжал хорошо ранжироваться, обязательно просматривайте его часто на предмет ясности, качества и релевантности.

Задача поисковых систем предоставлять пользователям лучшее из лучшего, когда речь идет о качестве и актуальности информации.

Вот почему каждые несколько месяцев вы должны пересматривать старый контент и тщательно перечитывать его.

Вот некоторые вещи, которые вы должны обязательно проверить при просмотре содержимого вашего веб-сайта:

- Данные, зависящие от времени. Чтобы сделать статью актуальной, легко использовать данные, зависящие от времени. Если вы хотите предоставить статистику, вы, вероятно, соедините ее с датой, чтобы показать читателям, что она актуальна. Однако по прошествии нескольких месяцев эта информация может быть не устаревшей, а дата. Вы должны быть уверены, что позаботитесь о срочной информации в своем контенте, чтобы она не казалась устаревшей для новых читателей.

- Проблемы с качеством. Вы также захотите проверить качество своего контента. Статьи стажера, возможно, были отличной возможностью для свежего контента, но после низкого трафика вы можете решить, что он не самого высокого качества. В этом случае лучшим вариантом будет улучшить уже существующий контент, поскольку поисковик уже знает о странице. Попробуйте добавить мультимедиа, чтобы разбить текст, и добавить свежие, новые ключевые слова.

- Устаревшие ключевые слова. Мы уже говорили об устаревших ключевых словах, но они настолько важны, что о них стоит упомянуть еще раз. Когда вы просматриваете существующий контент, обязательно ищите ключевые слова, которые недостаточно эффективны или которые вы могли бы заменить новыми ключевыми словами, которые более эффективны и означают, по сути, то же самое.

- Обновите теги заголовков и мета-описания новыми ключевыми словами. Не забудьте включить новые целевые ключевые слова в теги заголовков и мета-теги. Когда вы обновляете целевые ключевые слова в своем контенте, также обновите эти два местоположения, чтобы отразить эти изменения.

- Дважды проверьте качество призыва к действию. Предоставление пользователям призыва к действию на страницах вашего сайта один из лучших способов продвинуть их дальше по воронке продаж. После прочтения одной из страниц вашего сайта вы хотите, чтобы они сделали следующий естественный шаг к конверсии, который будет нажимать кнопку призыва к действию. Эти кнопки могут вести на страницу, которая позволяет пользователю конвертировать, узнавать больше или предоставлять контактную информацию.

Добавляйте новые ссылки на новые страницы в старом содержании. Один из лучших способов убедиться, что все страницы вашего веб-сайта проиндексированы Яндексом и Google, это создать прочную внутреннюю структуру ссылок. Это означает, что страницы вашего сайта ссылаются на другие страницы, так что весь ваш сайт чересстрочный. Это помогает поисковым роботам быстрее индексировать ваши страницы, а также побуждает пользователей проводить больше времени на вашем сайте.

4. Часто запускайте тесты скорости страницы

Поисковые системы использует скорость страницы чтобы определить позицию вашего сайта. При этом чрезвычайно важно добавить проверку скорости страницы в ваш текущий контрольный список SEO.

Для этого вы можете использовать инструменты, которые предоставят вам ценную информацию о вашем сайте, включая скорость ресурса. Оттуда вы можете предпринять шаги, необходимые для ускорения работы вашего веб-сайта для посетителей.

Но что, если вы думаете, что ваш сайт загружается достаточно быстро? Без тестирования вы не можете точно знать, насколько быстро загружается ваш ресурс. С учетом того, как часто меняется спрос на информацию, «достаточно быстро» может быть недостаточно быстро.

Знаете ли вы, что если ваш сайт загружается дольше двух секунд, пользователи могут начать отказываться от него? В это может быть трудно поверить, но это правда. Мы живем в мире мгновенного удовлетворения, и время загрузки ресурса не является исключением.

5. Чаще проверяйте наличие неработающих ссылок

Неработающие ссылки выглядят плохо не только для посетителей сайта, которые читают ваши страницы, но и для Яндекс и Google. Чтобы ваши страницы заслуживали доверия, вам необходимо проверять наличие неработающих ссылок, и делать это часто.

Это происходит чаще, чем вы думаете, но, если страница на вашем сайте перенаправляется, а вы забываете предпринять необходимые последующие шаги, или если изображение удаляется с вашего сервера, вы получаете неработающую ссылку.

Однако проверить наличие неработающих ссылок не так сложно, как вы думаете. Попробуйте использовать расширения в Chrome или Опере, чтобы отслеживать неработающие ссылки на любой из ваших страниц.

6. Постоянно отслеживайте и анализируйте производительность

Если вы не отслеживаете и не анализируете эффективность своего веб-сайта и его страниц, у вас может вообще не быть этого инструмента. Когда вы пренебрегаете проверкой его работы, вы упускаете ключевые индикаторы, которые говорят вам что-то не так.

Например, без аналитики вы не будете знать, когда на одной из ваших страниц произойдет значительное снижение трафика. Если на одной из ваших страниц произойдет резкое снижение, это может привести к потере дохода и продаж, а без аналитики может быть слишком поздно, когда вы это поймете.

Снижение трафика на странице может быть связано с неработающими ссылками, отсутствующим контентом или чем-то более серьезным. Независимо от того, в чем проблема, аналитика может помочь вам восстановить работоспособность страницы до того, как вы потеряете доход.

7. Убедитесь, что дизайн вашего сайта работает должным образом

У вас есть креативное видео, которое воспроизводится при открытии страниц ваших услуг? Кнопка, которая ведет на целевую страницу с креативом? Эти захватывающие и забавные элементы имеют решающее значение для создания интересного и эстетически привлекательного сайта, но вы должны постоянно проверять их, чтобы убедиться, что они работают должным образом.

Иногда «навороты» нашего веб-сайта перестают работать должным образом. Вы должны постоянно проверять эти элементы, чтобы убедиться, что они всегда находятся в отличной форме для посетителей ресурса.